В соревнованиях 22 мая в Бассейн «ДТДиМ „Преображенский“» приняли участие 12 команд, разделённых на две группы. Среди сеянных в нашей корзине оказались оба финалиста Зимних игр: «Спарта» и «Бродяги». Также к ним в компанию попали Ватерпольный клуб «КОНТУР» и старые знакомые — «Нептун» и «Микэвол».

Благодаря удачному жребию, круговой этап мы начали с представителей 3-го Дивизиона НЛЛВП, что внушало определенные надежды на успех. Однако проходными эти игры никак нельзя было назвать. Неуступчивый «Микэвол», с которым мы встречались уже 4-й раз с начала года жаждал реванша, и в своем первом матче выложился по полной — кракенам с трудом удалось сохранить победные 3:2. «Нептун» же удивил ещё больше: забив три безответных мяча в первом тайме, не позволил в концовке даже сравнять итоговый счет — 4:3. А впереди нас ждали уже участники дивизиона ступенью повыше.

Первым испытать «младших» товарищей предстояло «Контуру». И надо сказать, этот экзамен наша команда сдала на «отлично». Кракены на протяжение двух пятиминуток шли «+1» и довели эту разницу до финального свистка — 4:3.

Следующая встреча, со «Спартой», проходила совсем по иному сценарию. Неконструктивные действия в первом периоде (2:5) свели на нет все усилия во втором. Когда кракены смогли навязать сопернику свою игру, было уже поздно, поражение — 4:6.

Невероятно запутанные турнирные хитросплетения перед заключительным кругом соревнований позволяли пробиться в плей-офф практически любой команде. Для «Кракенов» счастливая комбинация выглядела следующим образом: победа над «Бродягами», и чтобы немотивированная «Спарта» (уже забронировавшая первую строчку в группе) не проиграла «Контуру».

Прежде чем рассчитывать на фортуну предстояло сделать все зависящее от себя. И поначалу это удавалось как нельзя лучше. В дебюте кракены забивают три, а бродяги лишь раз. Однако серия наших ошибок завершает первый тайм уже с равенством — 3:3. Переломным станет момент, когда «Кракенам» удалось реализовать большинство при счете 4:4 и сразу же довести разницу до двух очков. Оставалось лишь дотянуть матч до логического завершения… Но, видимо, команда посчитала, что так будет слишком скучно для зрителей: неоправданная потеря, пропущенный гол и удаление за 20 секунд до концовки — изрядно помотали нервы нашей скамейке. И все же виктория — 6:5!

А тем временем «Контур» лишь на последней минуте сравнивает счет со «Спартой» и, на нашу удачу, так и заканчивает вничью. «Кракены» выходят со второго места на победителя группы Б, которым окажется «Олимп», — не потерпевший сегодня ни одного поражения и явно нацеленный поменять «деревянную» медаль Зимних игр на что-то более драгоценное.

Перед стартом плей-офф организаторы устроили развлекательную программу, предложив участникам испытать себя в Спартанском баскетболе. Нужно было по очереди забивать мяч в корзину… из воды! И успешнее всех с этой задачей справились представители «Кракенов». Фирменные призы от «Спарты», и определенный моральный подъем перед решающими баталиями.

И вот полуфиналы. Пожалуй, встреча с «Олимпом» стала самой напряженной: как эмоционально, так и физически. Соперники осторожничали, пытаясь до верного довести каждую атаку и как можно надежнее сыграть в обороне. До последней минуты на табло горел минимальный счет — 2:2. Судя по характеру противостояния, оно должно было перейти в серию пенальти, однако дальний бросок кракенов за 40 секунд до окончания второго периода стал неожиданностью для вратаря олимпийцев. И все же расслабляться было нельзя: полминуты — вполне комфортное время для создания гола. Но не в этот раз! «Кракены» побеждают «Олимп» (3:2) и выходят в финал…

«Спарта—Кракены» — с таким заголовком вышел плакат, оповестивший зрителей о начале матча за золотые медали Весенних СПАРТАнских игр 2016 года. Приветствия команд, и вот уже звучит свисток на вбрасывание. Групповой этап во многом помог сделать работу над ошибками, и в отличие от первой встречи кракены смогли сдержать стартовый напор спартанцев. До середины второго тайма игра шла гол в гол. При счете 4:4 «Спарте» удалось вырваться вперед на два очка, «Кракены», отдавшие все силы на полуфинал, так и не смогли ничем ответить сопернику — сирена оповестила собравшихся об итоговых цифрах 6:4 в пользу черно-белых.